Пятница, 19.04.2024, 07:22
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Февраль » 18 » Одышка мокрота. Хроничекая Обструктивная Болезнь Легких - ХОБЛ
    11:20

    Одышка мокрота. Хроничекая Обструктивная Болезнь Легких - ХОБЛ





    одышка мокрота

    Хроничекая Обструктивная Болезнь Легких - ХОБЛ

    Хроническая обструктивная болезнь легких вызывает у медиков все больше опасений, так как приводит к раку. Курящий человек вредит не только себе, но и окружающим. Обструкция - это нарушение проходимости дыхательных путей вследствие спазма и отека. Заболевание характеризуется ограничением воздушного потока, которое обычно прогрессирует и связано с патологической реакцией легких на вредоносные частицы и газы - говорит доцент кафедры Кардиопульмонологии Нина Александровна Булычева.

    Досье. Нина Александровна Булычева. Доцент кафедры пульмонологи факультета послевузовского профессиональрого образования врачей Первого Московского Государственного Медицинского Университета имени И.М.Сеченова, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач Российской Федерации, пульмонолог, аллерголог-иммунолог. Преподает на Факультете послевузовского профессионального образования врачей Московского областного Научно-исследовательского клинического института имени М.Ф.Владимирского. Нина Александровна является автором 96 печатных работ в научных изданиях и учебно-методических пособиях. Имеет сертификат на проведение научной деятельности по апробации лекарственных средств.

    Вам кажется, что Вы давно избавились от простуды, нормализовалась температура, вы не ощущаете слабости, но сохраняется кашель. Что это - астма, бронхит? - вы мысленно задаете себе вопросы, обращаетесь к справочникам, пытаетесь найти объяснение в Интернете. А все начиналось с кашля по утрам с небольшим количеством мокроты, потом появилась одышка при подъеме по лестнице, ходьбе, а затем, одышка в покое, что свидетельствует о последней стадии заболевания.

    - Нина Александровна, какие симптомы могут подсказать человеку, что у него Хроническая обструктивная болезнь легких?

    - Если по утрам появляется мокрота, это происходит из-за сужения воздухоносных путей. Вначале человек этого не замечает, но когда появляются одышка, кашель, тогда он обращается к врачу и ему ставят диагноз - хронический бронхит. При этом диагнозе поражаются не только бронхи, но и легочные ткани. Поэтому теперь во всем мире принято называть болезнь не хронический бронхит, а Хроническая Обструктивная Болезнь легких или ХОБЛ.

    - Не потому ли во всем прогрессивном мире, особенно в странах Запада ведется борьба с курением?

    - Заболеваемость и смертность пациентов от ХОБЛ продолжают расти во всем мире, в первую очередь из-за курения. Этим заболеванием страдают от 4 до 6 % мужчин и около 3 % женщин старше 40 лет. О серьезности проблемы говорит тот факт, что по инициативе Всемирной организации здравоохранения создан международный согласительный документ, посвященный диагностике, лечению и профилактике заболевания. Рекомендации выпущены Американским и Европейским респираторными обществами. В нашей стране недавно опубликовано 2-е издание Федеральной программы по ХОБЛ.

    - Как протекает заболевание?

    - Различают четыре стадии заболевания. Первая, когда у человека наблюдается кашель, преимущественно по утрам, с небольшим количеством мокроты. Одышку он еще не ощущает, а на кашель и мокроту не обращает внимания и больным себя не чувствует. Вторая стадия - это когда у человека появляется одышка при подъеме по лестнице. В третьей стадии - к мокроте присоединяется одышка уже просто при ходьбе. Через каждые 20 минут человек останавливается и отдыхает, он начинает испытывать дискомфорт при самых обычных физических нагрузках. В четвертой стадии возникает одышка в покое, это признаки того, что в болезненный процесс вовлекается сердце, появляются отеки в области голеностопных суставов. Это уже тяжелая хроническая дыхательная недостаточность.

    - Курение является основной причиной ХОБЛ, а что еще способствует возникновению заболевания?

    - Курение является одной из основных причин хронической обструктивной болезни легких. Чем больше и дольше человек курит, тем выше риск заболеть. Также в группе риска жители мегаполисов, домохозяйки, которые много времени проводят у плиты и не пользуются вытяжными установками, люди, работающие на вредных производствах.

    - Что происходит в бронхах и легких при ХОБЛ?

    - Длительное воздействие вредных факторов, таких, как табачный дым, приводит к сужению бронхов за счет отека, спазма и повышенной выработки слизи. Развиваются необратимые воспалительные изменения стенки бронхов, нарушаются механизмы защиты бронхов от инфекции. Хочу отметить, что коварство хронической обструктивной болезни легких заключается в том, что формирование необратимых изменений в бронхах и легких начинается задолго до появления первых симптомов заболевания.

    - Как изменяется внешность человека с диагнозом ХОБЛ и на основании каких исследований ставится диагноз?

    - Для ХОБЛ характерна потеря веса, снижение аппетита, а это приводит к слабости мышечной и костной систем. Диагностика заболевания несложная - опытному специалисту достаточно задать пациенту несколько вопросов и познакомиться с результатами исследования функции дыхания. Своевременно установленный диагноз позволит быстрее и с меньшими усилиями добиться успеха в прекращении прогрессирования болезни.

    - Как лечится болезнь?

    - В России используются стандарты лечения, принятые во всем мире. Прежде всего пациенту рекомендуется бросить курить. Основу терапии составляют ингаляции бронхорасширяющими препаратами - они уменьшают одышку, снимая спазм бронхов, снижают количество мокроты, не нарушая ее выведения. Бронхорасширяющие препараты, как правило, применяются в виде баллончиков дозированных аэрозолей или порошковых ингаляторов. Очень часто, сталкиваясь с необходимостью пользоваться ингаляторами регулярно, пациенты опасаются, что попадают в пожизненную зависимость от лекарства. Ингаляционные бронхорасширяющие препараты действительно требуют длительного применения, однако никакой зависимости не вызывают. Во время лечения необходимо скорректировать режим питания - оно должно быть дробным, пища принимается часто малыми порциями.

    - Как человек может понять, является он злостным курильщиком или нет?

    - С помощью простой формулы можно вычислить, являетесь ли вы злостным курильщиком

    Существует специальный индекс курящего человека. Если он больше цифры 160, то риск заболеть Хронической обструктивной болезнью легких очень большой. Если индекс превышает 200 - вы злостный курильщик и кандидат на диагноз - хроническая обструктивная болезнь легких со всеми вытекающими последствиями, вплоть до онкологии. Индекс курящего человека высчитывается следующим образом. Количество сигарет, выкуренных в день, умножается на двенадцать.

    ИКЧ = Количество сигарет, выкуренных в день x 12.



    Источник: bolezninet.com
    Просмотров: 7712 | Добавил: enconce | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz