Пятница, 19.04.2024, 13:08
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Май » 8 » Одышка после наркоза. Бронхолегочные осложнения
    20:14

    Одышка после наркоза. Бронхолегочные осложнения





    Оперативная гинекология › Бронхолегочные осложнения

    Бронхолегочные осложнения

    Послеоперационные бронхолегочные осложнения встречаются после операций чаще всех других (5—20%), хотя многие из них не регистрируются (такие как трахеобронхит, трахеит и др.). К бронхолегочным осложнениям относятся: острый трахеобронхит, пневмония, ателектаз.

    Факторами риска возникновения послеоперационных легочных осложнений являются пожилой возраст больных, заболевания дыхательной системы перед операцией, различные другие болезни, снижение иммуннорезистентности организма. Наркоз и массивная инфузионная терапия с перегрузкой сосудистого русла способствуют развитию таких осложнений.

    Бронхолегочные осложнения после операций обусловлены инфицированием дыхательных путей как эндогенной, так и экзогенной флорой.

    Особо важная роль в их развитии принадлежит нарушениям микроциркуляции в легких, чему способствуют продолжительный наркоз и различные отклонения в состоянии гомеостаза.

    Послеоперационная пневмония может быть первичной и вторичной. Первичная пневмония возникает как самостоятельное осложнение после операции у больных с интоксикацией, гиповолемией, обменными нарушениями. Этому способствуют малоподвижность, пожилой возраст, сердечно-сосудистая патология. Вторичная пневмония развивается вследствие генерализации гнойно-воспалительного процесса (перитонит, сепсис и др.).

    Послеоперационные пневмонии обычно бактериального генеза появляются при снижении общих и локальных (бронхолегочных) иммунных механизмов при аспирации крови, мокроты, желудочно-кишечного содержимого, чему способствуют ателектазы и тромбозы мелких легочных артерий.
    Воспалительный процесс имеет мелкоочаговый характер и локализуется в нижних отделах легких. Его развитию часто предшествуют острые трахеобронхиты, которые клинически выявляются уже в 1 -е сутки заболевания.

    Клинические симптомы пневмонии появляются уже на 2—3-й сутки послеоперационного периода и различаются в зависимости от типа течения послеоперационной пневмонии. Классическая ее форма характеризуется острым началом, кашлем с мокротой, высокой температурой, одышкой, признаками интоксикации с четкими физикальными изменениями (укорочение перкуторного звука, жесткое дыхание и разнокалиберные хрипы в области очага поражения). При бронхопневмонии на первое место выступают симптомы бронхита.

    Стертая (вялое течение) форма пневмонии проявляется кашлем, признаками интоксикации и жестким дыханием с единичными сухими хрипами. Диагностике пневмонии помогает рентгенологическое исследование. Следует проводить дифференциальную диагностику указанных форм пневмонии с инфаркт-пневмонией, которая возникает через 4 — 5 дней после операции вследствие тромбоза мелких легочных артерий. Она характеризуется четкой симптоматикой: внезапно возникающими болями в грудной клетке, затрудненным дыханием, кашлем с мокротой и примесью крови, нарастающей одышкой и высокой температрой.

    Гипостатическая пневмония наблюдается у больных с сердечно-сосудистой недостаточностью. При ней появляются одышка, кашель, субфебрильная температура и обильные мелкопузырчатые хрипы в нижних отделах легких.

    Аспирационная пневмония характеризуется острым началом сразу после операции и выраженными симптомами бронхита, болями в грудной клетке, одышкой, кашлем и высокой температурой.
    Вторичные послеоперационные пневмонии развиваются на фоне генерализации гнойно-воспалительных процессов и протекают обычно с быстровозникающими деструктивными изменениями в легких и неблагоприятным исходом.

    Лечение послеоперационных пневмоний

    Лечение послеоперационных пневмоний проводится с учетом следующих принципов: устранение факторов, способствующих их развитию, и назначение интенсивной антибактериальной терапии; коррекция нарушений гомеостаза; повышение защитных сил организма.

    Существенным компонентом при лечении послеоперационных пневмоний является устранение нарушений бронхиальной проходимости. С этой целью используются аэрозольные ингаляции муколитических и бронхорасширяющих средств, вибромассаж, дыхательная гимнастика, физиотерапевтические процедуры. В тяжелых ситуациях производится удаление мокроты путем аспирации через назотрахеальный катетер, а при необходимости и лаваж дыхательных путей. С лечебной целью при инфаркт-пневмонии и с профилактической при других формах пневмонии применяются антикоагулянты (гепарин или препараты непрямого действия).

    Острый трахеобронхит развивается вследствие механических, клинических и инфекционных факторов: раздражение дыхательных путей ингаляционными анастетиками и чистым кислородом; травмирование слизистых оболочек интубационной трубкой; недостаточное увлажнение и согревание вдыхаемого воздуха; неэффективная предоперационная санация носоглотки; низкая асептичность наркозной аппаратуры.

    Часто заболевание развивается у лиц, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей, курильщиц и при наличии очагов инфекции в организме. При нем возникает отек слизистых оболочек бронхов, скопление в них слизи. При тяжелом течении трахеобронхита возникает переход катаральной формы его в гнойную, с образованием язвенных дефектов, деструкции не только слизистых оболочек, но и мышечных.

    Клиническим проявлением болезни являются кашель, боли за грудиной, одышка, выделение мокроты. При повышении температуры и явлениях интоксикации следует проводить дифференциальную диагностику с пневмонией рентгенологическими исследованиями.

    Лечение предусматривает устранение нарушений дренажной и вентиляционной функции бронхов. С этой целью проводятся ингаляции 2% раствором хлорида натрия, гидрокарбоната натрия, протеолитических ферментов, бронхолитиков. В состав аэрозолей добавляются антивоспалительные, антисептические и обезболивающие средства. Показано обильное питье теплой жидкости (минеральные воды, чай с медом и др).

    По показаниям применяются антибактериальная терапия, коррекция других нарушений в оргнизме.
    Ателектазы легких бывают обтурационные при нарушении проходимости бронхов сдавлением извне и компрессионные вследствие сдавления легких плевральным выпотом. Частыми причинами послеоперационных ателектазов считаются бронхо-спазм и обтурация бронхов слизью, аспированной кровью, рвотными массами, а также недостаточное увлажнение ингаляционных газов, что приводит к сухости трахеобронхиального дерева, а это затрудняет его очищение. Развиваются ателектазы при гипо-вентиляции легких вследствие поверхностного дыхания в раннем послеоперационном периоде, при нарушениях состояния сурфактанта легких, обусловленных гипоксемическими и ишемическими состояниями и действием анестетиков, особенно при длительной искусственной (продолжительной операции) вентиляции легких.

    Клинически различаются долевые, тотальные и сегментарные ателектазы.

    После операции долевой ателектаз характеризуется внезапным развитием цианоза после экстубации трахеи, одышкой, кашлем, отставанием грудной клетки и участием межреберных мышц в акте дыхания с выраженным болевым симптомом. Рентгенологически выявляется гомогенное затемнение в соответствующей доле, изменение ее объема, высокое стояние купола диафрагмы, смещение тени средостения в сторону ателектаза.

    Подобные клинические проявления характерны и для более поздних долевых, а также тотальных ателектазов. Реже встречаются сегментарные и субсегментарные ателектазы. На фоне ателектазов создаются условия для развития пневмонии.

    Лечение направлено на устранение причин, вызвавших ателектазирование. Для расправления легких используются дыхательная гимнастика, кашлевые движения, вибромассаж, ингаляции бронхорасширяющих средств (изадрина). При абтурационных ателектазах из бронхиального дерева выводится субстрат, их вызвавший (слизь, кровь и т.д.). Для этого назначаются ингаляции водно-кислородных аэрозолей, стимуляция кашля и санация трахеобронхиального дерева с помощью назотрахеального катетера или микроирригатора, введенного через интубационную трубку или микротрахеостому. При их неэффективности проводится инструментальная бронхосанация.

    При лечении компрессионных ателектазов, связанных с накоплением жидкости в плевральной полости, показаны пункция и аспирация содержимого с последующим введением антисептиков и антибиотиков. При всех видах ателектазов проводится оксигенотерапия в режиме положительного давления на выдохе, антибиотикотерапия.



    Источник: www.womanill.ru
    Просмотров: 7175 | Добавил: enconce | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz