Пятница, 26.04.2024, 19:23
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Февраль » 9 » Заворот желудка у собак. :: Одышка у собаки после прогулки
    12:59

    Заворот желудка у собак. :: Одышка у собаки после прогулки





    одышка у собаки после прогулки

    Заворот желудка представляет собой остро протекающее заболевание, которое характерно для собак гигантских и крупных пород. Это поворот одной части желудка собаки относительно другой, а также всего желудка вокруг его поперечной или продольной осей. Болезнь сопровождается быстрым увеличением объема живота и таким же быстрым ухудшением состояния животного - вплоть до его гибели.

    Симптомы заворота желудка.

    Ухудшение происходит на фоне внешнего благополучия. Как правило, у собак, плотно поевших послеЗаворот желудка у собак. активной прогулки. При этом животное начинает себя вести довольно беспокойно. В ряде случаев наблюдается слюнотечение, сильное увеличение объема живота, безуспешные попытки рвоты, одышка. Кроме этого, постучав по брюшной стенке животного в области переднего ребра можно услышать звук, аналогичный удару в барабан. Спустя 1-2 часа нарастает расстройство дыхания и появляется частое сердцебиение. Затем возникает слабость сначала задних, а потом и передних лап, снижается температура тела собаки.

    Причины возникновения заворота желудка.

    Данное заболевание диагностировать просто, однако причины, по которым оно возникает, на сегодняшний день до конца не выяснены. Установлен лишь ряд факторов, способных спровоцировать данную патологию:

    * Кормление животного кормами низкого качества;

    * Патология желудочно-кишечного тракта - язвы, гастриты, опухоли, дуодениты, они увеличивают риск заболевания вследствие нарушения правильного функционирования желудка;

    * Обильное разовое кормление животного;

    * Активные игры и физические нагрузки непосредственно после кормления собаки;

    * Стрессовое состояние животного;

    * Анатомические причины;

    * Породная предрасположенность.

    Чаще всего заворот желудка у собак возникает ночью. Наиболее подвержены риску данного заболевания следующие породы собак: среднеазиатская, восточно-европейская и немецкая овчарки, дог, бордосский дог, лабрадор, доберман, черный терьер, ризеншнауцер, бульмастиф и др.

    Что делать?

    Если вы являетесь хозяином собаки возрастом 4 и более лет, которая внезапно стала плохо себя чувствовать - появились вышеуказанные симптомы, то необходимо в срочном порядке обратиться в ближайшую ветеринарную клинику (обязательно в ту, где есть хирургическое отделение) и настоять на немедленном приеме. Если не оказать собаке помощь в течение 4-6 часов с момента появления первых признаков заболевания, то она погибнет.

    Заблуждения относительно заворота желудка.

    Довольно большое число заводчиков и владельцев животных ошибочно полагают, что провоцирующими заболевание факторами являются: быстрое поедание корма, кормление собаки сухим кормом, а также физические упражнения. По мнению ветеринаров данные факторы не могут спровоцировать заворот желудка у собак.



    Источник: sobakifoto.ru
    Просмотров: 338 | Добавил: enconce | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz