Пятница, 19.04.2024, 13:01
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Февраль » 11 » Дыхательная гимнастика А. :: Одышка дыхательная гимнастика
    20:24

    Дыхательная гимнастика А. :: Одышка дыхательная гимнастика






    Если упражнения дыхательной гимнастики А. Н. Стрельниковой трудно выполнять или возникают мышечная боль, одышка, слабость, головокружение, то упражнения выполняются неверно. Чаще всего - это стремление вдохнуть побольше воздуха, чего не следует делать.

    При высокой температуре тела дыхательную гимнастику по методу А. Н. Стрельниковой следует делать лежа или сидя, при температуре до 38 °С - стоя.

    В пожилом возрасте не следует делать подряд более 8 вдохов-движений.

    Рекомендуется измерять температуру тела до начала занятий дыхательной гимнастикой. Она должна приходить в норму после каждой тренировки, снижаясь на 0,5 °С, если не превышала 39 °С.

    Упражнение "Ладошки" является разминочным. На первом занятии при его выполнении следует делать только по 4 шумных коротких вдоха носом. Затем следуют отдых в течение 3-5 с и снова подряд без остановки 24 раза по 4 шумных коротких вдоха носом. Таким же образом нужно проделать по 4 вдоха-движения, их общее количество должно достигать 96 вдохов-движений.

    Выдох нужно делать через нос или через рот после каждого вдоха носом. Нельзя задерживать или, наоборот, насильно выталкивать воздух. Необходимо всегда помнить о том, что вдох должен быть предельно активным, а выдох - абсолютно пассивным.

    После освоения разминочного упражнения "Ладошки" можно приступить к выполнению упражнения "Погончики". Его следует делать подряд уже не по 4, а по 8 вдохов-движений. Затем следуют отдых 3-5 с и снова 8 вдохов-движений. На первом занятии выполняется 12 раз по 8 вдохов-движений.

    Упражнение "Насос" нужно делать 12 раз по 8 вдохов-движений, отдыхая в течение 3-5 с после каждой "восьмерки".

    Важно!
    При выполнении упражнений следует думать только о вдохе.

    Таким образом, на первом занятии общее число повторений упражнений "Ладошки", "Погончики" и "Насос" достигает 300. На эти упражнения следует затрачивать от 10 до 20 мин.

    На каждом последующем занятии необходимо постепенно осваивать по одному новому упражнению. После упражнения "Кошка" следует включить упражнение "Обхвати плечи", затем "Большой маятник", "Повороты головы", "Ушки", "Маятник головой", "Перекаты" и в последнюю очередь "Передний шаг" и "Задний шаг".

    Вновь осваиваемое движение нужно делать в 12 подходов по 8 раз, делая перерыв на 3-5 с после каждой "восьмерки". При достаточно хорошем освоении предыдущих упражнений ("Ладошки", "Погончики", "Насос") можно выполнять их уже не по 8 вдохов-движений с отдыхом по 3-5 с после каждой "восьмерки", а по 16 вдохов-движений (2 раза по 8 вдохов-движений). При хорошем самочувствии рекомендуется делать даже по 32 вдоха-движения (4 раза по 8 вдохов-движений). Выполнив 16 или 32 вдоха-движения без остановки, делать паузу, то есть отдыхать, теперь следует не после каждой "восьмерки", а после 15 или 32 вдохов-движений.

    Важно!
    Если упражнение выполняется по 32 вдоха-движения без остановки, считать следует все равно только "восьмерками".

    Необходимо помнить, что если первые несколько упражнений уже достаточно освоены и выполняется до 32 вдохов-движений без остановки, то каждое новое упражнение нужно делать подряд все равно только по 8 вдохов-движений с обязательным отдыхом в течение 3-5 с после каждой "восьмерки". Только после нескольких дней тренировок новое упражнение можно делать уже по 16 или по 32 вдоха-движения без остановки.



    Источник: www.altmedic.ru
    Просмотров: 429 | Добавил: enconce | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz