Пятница, 29.03.2024, 09:22
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2014 » Февраль » 9 » Гипотония мешает жить :: Одышка при гипотонии
    23:19

    Гипотония мешает жить :: Одышка при гипотонии





    одышка при гипотонии
    • Версия для печати
    • А
    • А
    • А
    • Размер шрифта:

    Да, несмотря на то что проблема существует, до сих пор еще идут споры, считать ли гипотонию болезнью или симптомом какой-то другой патологии.

  • Болезни две - название одно
  • Когда не хватает воздуха
  • Нет давления и атеросклероза
  • Как бороться с низким давлением

  • Да, несмотря на то что проблема существует, до сих пор еще идут споры, считать ли гипотонию болезнью или симптомом какой-то другой патологии.

    Об артериальной гипертонии и говорят больше, и лекарственных средств для борьбы с ней на сегодняшний день создано больше, поскольку она, во-первых, больше распространена, а, во-вторых, последствия ее гораздо страшнее - инсульты и инфаркты. Из-за этой ее опасности гипертонии уделяется такое огромное внимание. А гипотония к таким страшным последствиям не приводит, но она сильно ухудшает качество жизни.

    При каком давлении можно говорить о том, что у человека гипотония?

    Сначала давайте сделаем небольшое уточнение: термин «гипотония» неправильный, хотя он широко распространен в быту и означает пониженное давление. Правильно будет называть это артериальной гипотензией - пониженным артериальным давлением, а гипотония - это пониженный тонус сосудов. Но поскольку этот неправильный термин широко распространен и укоренился в сознании, мы будем называть проблему гипотонией, подразумевая артериальную гипотензию.

    Низким артериальным давлением считается давление ниже 100/60 у людей в возрасте 25 лет и младше и ниже 105/65 для лиц старше 30 лет. Если у вас постоянно такое давление, значит, есть артериальная гипотензия.

    Кто наиболее подвержен ей?

    Гипотония мешает жить Первичная артериальная гипотензия встречается чаще всего у женщин 30-40 лет, занимающихся умственным трудом. Бывает так называемая гипотония тренированности, которая возникает у спортсменов при постоянной физической нагрузке, когда организм начинает работать в более экономном режиме, урежается работа сердца, понижается давление.

    Бывает, что гипотония возникает у детей и подростков. В этом случае причины ее следует искать в наследственности, недавно перенесенных инфекционных заболеваниях, несоблюдении режима дня, конфликтных ситуациях в школе или дома (родители, обратите на это внимание!).

    Какие бывают причины временного снижения давления?

    Бывает проходящая физиологическая гипотония, которая возникает в период адаптации к новым климатическим поясам и зонам - высокогорье, Заполярье, субтропический и тропический климат. Не удивляйтесь, если, оказавшись в подобных районах, вы почувствуете себя неважно.

    Может ли гипотония оказаться профессиональным заболеванием?

    Если человек долгое время работает под землей, в атмосфере повышенной влажности и высокой температуры, при длительном воздействии небольших доз ионизирующей радиации, сверхвысокочастотного электромагнитного поля, у него может понизиться давление. Причиной гипотонии может быть и профессиональная аллергия, которая встречается у врачей, фармацевтов, процедурных сестер. Сама по себе гипотония к инвалидности не приводит, но если она вызвана профессиональными вредностями, то она может служить основанием для перевода на другую работу.

    Может ли появление гипотонии быть вызвано приемом каких-либо лекарственных средств?

    Да, конечно. Острая гипотония может развиться при неправильном применении медикаментов, понижающих артериальное давление. К ним относятся нейролептики, различные типы ганглио- и адреноблокаторов, нитриты и нитраты. На последних хотелось бы остановиться особенно. Мы часто советуем людям принимать нитроглицерин во время сердечного приступа, но обязательно нужно добавить к этому следующее предупреждение - делать это нужно только сидя или лежа. Применение нитратов приводит к резкому понижению артериального давления, и, если человек стоит, у него может развиться статический коллапс - к голове не поступает достаточное количество крови, и человек теряет сознание.

    Симптомы ее очень неоднородны и не обязательно проявляются одновременно. Это могут быть вялость, апатия, ощущение общей слабости и утомленности по утрам, отсутствие бодрости даже после длительного сна, ухудшение памяти, рассеянность, пониженная работоспособность. Очень часто такие больные ощущают нехватку воздуха в покое или одышку при слабой физической нагрузке, иногда отмечается легкая отечность голени и стоп к вечеру. Что заставляет обращаться к врачу, так это нарушение потенции у мужчин и менструального цикла у женщин.

    У большинства больных отмечается раздражительность, эмоциональная неустойчивость, расстройство засыпания и ритма сна (очень типично). Часто к этому присоединяется ощущение тяжести в желудке, горечи во рту, снижение аппетита, тошнота, отрыжка, изжога, метеоризм, запоры - то есть расстройство ЖКТ. Часто у этих больных отмечаются боли в суставах и мышцах, которые непостоянны, возникают в состоянии покоя и проходят после физической нагрузки.

    Обычно происходит наоборот: боли возникают после физической нагрузки и проходят в состоянии покоя.

    Низкое давление приводит к плохому кровоснабжению мышц. Во время движения кровообращение улучшается, давление повышается и боль проходит. Больные также могут жаловаться на боль в области сердца и головную боль.

    При болях в сердце часто ставят диагноз «стенокардия»...

    Да, бывает, что путают стенокардический синдром со стенокардией. Человеку ставят диагноз «стенокардия», а ее на самом деле нет. Тут надо быть очень внимательным и осторожным с диагнозом, а то пациент начнет принимать препараты, понижающие давление, которые могут быть назначены при стенокардии, а на самом деле давление и так пониженное...

    Есть особенности головной боли при гипотонии?

    Головная боль проявляется различно. Она может возникать по утрам или после дневного сна, а также после физической и умственной работы. Бывает, что головная боль возникает после обильного приема пищи и при длительном пребывании в вертикальном положении. Много поел - кровь прилила к желудку.

    Еще одно отличие больных гипотонией - повышенная метеочувствительность, они очень чутко реагируют на колебания атмосферного давления. Они плохо переносят пребывание на высоте, у них часто развивается высотобоязнь и боязнь широкого пространства. Пониженное давление может стать причиной обмороков. Больные гипотонией не могут долго находиться в стоячем положении, в очереди, на остановке, в душном помещении, им обязательно нужно двигаться.

    В общем, симптомы каждый в отдельности вроде бы не очень серьезны, но в совокупности они могут достаточно сильно отравлять жизнь. Качество жизни у гипотоника может быть очень плохое...

    В основном все эти симптомы субъективны.

    Да, объективно можно выявить только понижение давления и различные вегетативные нарушения - в первую очередь потливость ладоней и стоп, бывает ощущение покалывания в пальцах, дергаются веки, иногда и пальцы вытянутых рук, бледность или синюшность, расстройство терморегуляции - по утрам температура часто бывает снижена - 35,8-36,0.


    Ill.ru

    Задать вопрос врачу

    • Интересно 0
    • Мне нравится
    • Нравится
    • Твитнуть
    • +1


    Источник: www.medkrug.ru
    Просмотров: 458 | Добавил: enconce | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz